Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus

Lehrer und blind (ZEIT ONLINE / SCHULE, 05.01.2011)

Weg frei für Lehrkräfte mit Behinderung

Lehrkräfte mit Behinderung

Integrationsvereinbarungen (jetzt Inklusionsvereinbarungen) im Bereich der staatlichen Schulen des Freistaats Bayern (siehe dort unter „Weitere Informationen – Teilhaberichtlinien und Inklusionsvereinbarungen“)

Hauptvertrauensperson, Bezirksvertrauenspersonen, gemeinsame Vertrauenspersonen der Gymnasien, Realschulen, Beruflichen Schulen, Förderschulen und Schulen für Kranke, Landesschulen

Hauptvertrauenspersonen

Kowolik Birgit
Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus
Haus- bzw. Postadresse: Salvatorstraße 2, 80333 München
Dienstgebäude: Englschalkinger Straße 12, 81925 München
Tel: 089 552500-0, Nebenstelle -15
mobil: 0160 8131633
Fax HPR: 089 552500–10
E-Mail: birgit.kowolik@hpr.km.bayern.de

1. Stellvertreter:

Kehl Andreas
Egloffsteinstraße 43, 91301 Forcheim
Tel: 09191 7167855
Fax: – – –
E-Mail: schwbv-oberfranken@t-online.de oder andreas.kehl@reg-ofr.bayern.de

2. Stellvertreter:

Withelm Stephan
priv. Sportfeldstraße 6, 63808 Haibach
Tel: 06021 93132
Fax: 06021 930078
E-Mail: stephan@withelm.com

Bezirksvertrauenspersonen

Bayerisches Landesamt für Schule

Elisabeth Sonntag
Bayerisches Landesamt für Schule
Stuttgarter Str. 1, 91710 Gunzenhausen
Tel: 09831 686-195
Mobil: 0162 6179261
Fax: 09831 686-237
E-Mail: elisabeth.sonntag@bsbv.las.bayern.de

Oberbayern

Schweinsberg Knut
Regierung von Oberbayern
Maximilianstraße 39, 80538 München
Tel: 089 2176-2298
Fax: 089 2176-404435

E-Mail: bezirks-sbv@reg-ob.bayern.de

Niederbayern

Schreiner Klaus
Landratsamt Freyung-Grafenau
Grafenauer Str. 44, 94078 Freyung
Tel: 08551 572117
Fax: 08551 574507
E-Mail: klaus.schreiner@reg-nb.bayern.de

Schwaben

Fuchs Elmar
Regierung von Schwaben
Fronhof 10, 86152 Augsburg
Tel: 0821 327-2472
Fax: 0821 327-2677
E-Mail: elmar.fuchs@reg-schw.bayern.de

Oberpfalz

Dr. Vatter, Christoph
Regierung der Oberpfalz
Emmeramsplatz 8, 93047 Regensburg
Mobil: 01525 9118673
E-Mail: christoph.vatter@reg-opf.bayern.de

Oberfranken

Kehl Andreas
Egloffsteinstraße 43, 91301 Forchheim
Tel: 09191 7167855
Fax: – – –
E-Mail: schwbv-oberfranken@t-online.de oder andreas.kehl@reg-ofr.bayern.de

Mittelfranken

Dagmar Frank
Büchenstockweg 3, 91227 Leinburg
Tel: 09120 180855
E-Mail: bezirksschwerbehindertenvertretung@reg-mfr.bayern.de

Unterfranken

Withelm Stephan
priv. Sportfeldstraße 6, 63808 Haibach
Tel: 06021 93132
Fax: 06021 930078
E-Mail: stephan@withelm.com

Vertrauensperson für die oberste Landesbehörde (Ministerium)

Dominikus Schmiedl
Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus
Salvatorstraße 2, 80333 München
Tel: 089 2186-2324
E-Mail: dominikus.schmiedl@stmuk.bayern.de

Gemeinsame Vertrauenspersonen für die Gymnasien

Oberbayern

Sauerer Richard
Taubertalstraße 13, 81243 München
Tel: 089 87579734
E-Mail: rmjs.mue@web.de

Niederbayern

Appel Sabine
Gymnasium Freyung
St.-Gunther-Straße 52, 94078 Freyung
Tel: 08551 96100
priv. Tel: 08581 910033
E-Mail: sbv.appel@gmail.com

Schwaben

Anderson Susanne
Staatliches Gymnasium Friedberg
Rothenbergstraße 3, 86316 Friedberg
Tel: 0821 747950
E-Mail: susanneanderson70@gmail.com

Oberpfalz

Hacker Elisabeth
Gymnasium Lappersdorf
Am Sportzentrum 2, 93138 Lappersdorf
Tel: 0941 2984933-112
E-Mail: sbv.vp.oberpfalz@gymlap.de

Oberfranken

Pensky Manuel
Graf-Münster-Gymnasium
Schützenplatz 12, 95444 Bayreuth
priv. Tel: 0921 16 30 27 40
Mobil: 01573 94 87 967
E-Mail: manuel.pensky@gmg-bayreuth.de

Mittelfranken

Hammon Ulrich
Leibniz-Gymnasium Altdorf
Fischbacher Str. 23
90518 Altdorf bei Nürnberg
mobil: 0157 83426666
E-Mail: SBV.Ulrich.Hammon@t-online.de

Unterfranken

Schütz Karin
Röntgen-Gymnasium
Sanderring 8, 97070 Würzburg
Tel: 0931 260140
Fax: 0931 2601435
priv. Tel: 09303 980384
E-Mail: k.schuetz@roentgen-gym.de

Gemeinsame Vertrauenspersonen für die Realschulen

Oberbayern

Raffo Bernadette
Staatliche Realschule Holzkirchen
Probst-Sigl-Straße 3, 83607 Holzkirchen
Tel: 08024 477310
Fax: 08024 4773120
E-Mail: rfo@rshk.de

Niederbayern

Fürstberger Thomas
Staatliche Realschule Schöllnach
Schulstraße 21, 94508 Schöllnach
Tel: 09903 93160
Fax: 09903 931666
E-Mail: thomas.fuerstberger@mbrsndb.de

Schwaben

Weiser Ines
Staatliche Realschule Zusmarshausen
Stadionstraße 4, 86441 Zusmarshausen
Tel: 0821 3102-5751
priv. Tel: 0821 2431757
E-Mail: ines.weiser@mbschwaben-rs.de

Oberpfalz

Antkowiak-Blüml Nicole
Staatliche Realschule am Judenstein Regensburg
Am Judenstein 1, 93047 Regensburg
Tel: 0941 5071072
Fax: 0941 5071079
E-Mail: Antkowiak.Nicole@schulen.regensburg.de

Oberfranken

Völker Lukas
Staatliche Realschule Bad Staffelstein
St.-Veit-Str. 10, 96321 Bad Staffelstein
priv. Tel: 09573 310425
E-Mail: voe@rs-badstaffelstein.de

Mittelfranken

Sonntag Elisabeth
Horlacher Weg 8, 90482 Nürnberg
Tel: 0911 63329982
Mobil: 0151 28762470
E-Mail: esonntag1@gmx.de

Unterfranken

Steger Werner
Staatliche Realschule Eltmann
Oskar-Serrand-Straße 29, 97483 Eltmann
Tel: 09522 950245
Fax: 09522 950247
E-Mail: werner.steger@rs-eltmann.de

Gemeinsame Vertrauenspersonen für die Beruflichen Schulen (incl. BOS/FOS) 

Oberbayern

Klauser Christian
Staatliche Berufsschule 1
Wasserburger Straße 52, 83278 Traunstein
Tel: 01735 684233
Fax: 0861 7819
E-Mail: c.klauser@bs1ts.de

Niederbayern

Berkenkamp Elke
Hans-Glas-Schule Dingolfing
Fachbereich Bekleidung
Kleegartenstraße 24, 94451 Landau a. d. Isar
E-Mail: berk.elke@hans-glas-schule.bayern.de

Schwaben 

Behrendt Robert
Staatliche Berufsschule Lauingen
Friedrich-Ebert-Straße 14
89415 Lauingen
Tel: 09072 999-171
E-Mail: RobertBehrendtSchwBB@web.de

Oberpfalz

Hagn Daniel
Berufliches Schulzentrum Amberg
Raigeringer Straße 27, 92224 Amberg
Tel: 09621 1050-00
Fax: 09621 1050-10
E-Mail: daniel.hagn@bszam.de

Oberfranken

Spreitzer Edgar
Staatliches Berufliches Schulzentrum Münchberg-Ahornberg
Friedrich-Fröbel-Straße 2, 95176 Konradsreuth-Ahornberg
Tel: 09292 97780
E-Mail: edgars60@gmx.de

Mittelfranken

Grimm Martin
Staatliches Berufliches Schulzentrum Roth,
Brentwoodstrasse 41, 91154 Roth
Tel: 09149 9085830

Unterfranken

Silke Meier
Berufliches Schulzentrum Kitzingen-Ochsenfurt
Thomas-Ehemann-Str. 13b, 97318 Kitzingen
Tel: 09321 2306-39 (dienstl.)
Fax: 09321 2306-10 (dienstl.)
mobil: 0178 2854504 (dienstl.)
mobil: 0179 4881417 (privat)
E-Mail: silke.meier@bsz-kt-och.de

Gemeinsame Vertrauenspersonen für die Förderschulen und Schulen für Kranke

Oberbayern

Soriano Karin
Katharina-Fischer-Schule
Wilhelm-Bachmair-Straße 7, 85435 Erding
mobil: 0176 59194504
E-Mail: karin.soriano@gmx.de

Niederbayern

Alexander Traxinger
Schule am Stadtpark Waldkirchen
Sonderpädagogisches Förderzentrum
Jahnstraße 23, 94065 Waldkirchen
Tel: 08581 663
E-Mail: alex.traxinger@gmx.de

Schwaben

Wöckel Stephanie
SFZ Illertissen-Weißenhorn
dienstl. Jedesheimer Kirchenweg 2, 89257 Illertissen
Tel: 07303 9019910
Fax: 07303 9019920
E-Mail: stephanie.woeckel@web.de

Oberpfalz

Uta Silberbach-Häusler
SFZ Jakob-Muth-Schule Regensburg
Erzbischof Buchberger Allee 23, 93051 Regensburg
mobil: 0171 2477415
Fax: 0941 5073277
E-Mail: silberbach.uta@schulen.regensburg.de

Oberfranken

Wirner Birgit
Markgrafenschule
Markgrafenallee 33, 95448 Bayreuth
Tel: 0921 1635937
E-Mail: wirner@pr-oberfranken.de

Mittelfranken

Falkenberg Patrizia
Erich-Kästner-Schule
Sonderpädagogisches Förderzentrum
Steinbruchstraße 25, 91080 Spardorf
Tel: 09131 51398
E-Mail: patrizia.falkenberg@eksspardorf.de

Unterfranken

Väth Jana
Katharinenschule Fuchsstadt
Am Wiesenweg 16, 97727 Fuchsstadt
Tel: 09732 3135 (Dienststelle)
Fax: 09732 79067 (Dienststelle)
mobil: 0175 629 10 92
E-Mail: jana.vaeth@lh-sw.de

Landesschule für Körperbehinderte – Abt. Mediablis

Bitte fragen Sie bei der Hauptschwerbehindertenvertretung nach.

Zurück zur Übersicht