Ressorts, Ansprechpartner

  • Liste

Bayerischer Landtag

    Adresse der Schwerbehindertenvertretung

    Vertrauensperson

    Alexander Kraft
    Bayer. Landtag – Landtagsamt
    81627 München
    Tel. 089 4126-2505
    Fax: 089 4126-1770
    alexander.kraft@bayern.landtag.de

Bayerisches Staatsministerium des Innern, für Sport und Integration

Bayer. Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr

Bayerisches Staatsministerium der Justiz

    Adressen

    Schwerbehindertenvertretung (ohne Richter und Staatsanwälte)

    Haupt-Vertrauensperson

    Stuffer Heidi
    Amtsgericht München
    Pacellistraße 5, 80333 München
    Tel. 089 5597-3303
    heidi.stuffer@ag-m.bayern.de

    Vertrauensperson

    Hackl Martin
    Bayer. Staatsministerium der Justiz
    Prielmayerstraße 7, 80335 München
    Tel. 089 5597-2561
    Fax: 089 5597-2322
    martin.hackl@stmj.bayern.de

    Bezirksvertrauensperson für den Bezirk des Oberlandesgerichts Bamberg

    Endres Dieter
    Landesjustizkasse Bamberg
    Heiliggrabstraße 28, 96052 Bamberg
    Tel. 0951 833-3361, Fax: 0951 833-3500
    dieter.endres@ljk-ba.bayern.de

    Bezirksvertrauensperson des Oberlandesgericht München

    Schmidt Richard
    Prielmayerstraße 5, 80097 München
    Tel. 089 5597-1764
    richard.schmidt@olg-m.bayern.de

    Bezirksvertrauensperson für den Bezirk des Oberlandesgerichts Nürnberg

    Ammelounx Elvira
    Landgericht Regensburg
    Augustenstraße 6 a, 93049 Regensburg
    Tel. 0941 2003-300, Fax: 0941 2003-308
    elvira.ammelounx2@lg-r.bayern.de

    Mitarbeitergespräch

    Regelmäßiges, institutionalisiertes Mitarbeitergespräch

    Nach den Rahmenregelungen zur Durchführung von Mitarbeitergesprächen ist grundsätzlich einmal jährlich ein Mitarbeitergespräch zu führen.
    (Bekanntmachung des Bayer. Staatsministeriums der Finanzen vom 28.5.1998, Nr. 21 – P 1400 – 34/15 – 25 765)

    Im Hinblick auf die besonderen organisatorischen Strukturen der Justiz wurde der Turnus für die Mitarbeitergespräche mit JMS vom 1.2.1999, Gz. 2000 – III – 673/97 auf zwei Jahre festgelegt. Mittelfristig ist allerdings beabsichtigt, Mitarbeitergespräche grundsätzlich einmal jährlich durchzuführen.

    In der Zwischenzeit bleibt es den einzelnen Behörden aber selbstverständlich unbenommen, mit schwerbehinderten Beschäftigten jährlich ein Mitarbeitergespräch zu führen. Bei entsprechendem Bedarf sollte die Vertrauensperson der schwerbehinderten Bediensteten an die Leitung der betreffenden Behörde herantreten.

    JMS vom 1.8.2002, Gz. 7621 – IV – 6798/02 (Antwort des Bayer. Staatsministeriums der Justiz auf entsprechende Anfrage der Hauptvertrauensperson)

    Beitrag von Johann Lang

Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus

  • Lehrer und blind (ZEIT ONLINE / SCHULE, 05.01.2011)
  • Weg frei für Lehrkräfte mit Behinderung
  • Lehrkräfte mit Behinderung
  • Integrationsvereinbarungen (jetzt Inklusionsvereinbarungen) im Bereich der staatlichen Schulen des Freistaats Bayern (siehe dort unter „Weitere Informationen - Teilhaberichtlinien und Inklusionsvereinbarungen“)
  • Hauptvertrauensperson, Bezirksvertrauenspersonen, gemeinsame Vertrauenspersonen der Gymnasien, Realschulen, Beruflichen Schulen, Förderschulen und Schulen für Kranke, Landesschulen

    Hauptvertrauenspersonen

    Kowolik Birgit
    Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus
    Haus- bzw. Postadresse: Salvatorstraße 2, 80333 München
    Dienstgebäude: Englschalkinger Straße 12, 81925 München
    Tel.: 089 552500-0, Nebenstelle -15
    mobil: 0160 8131633
    Fax HPR: 089 552500–10
    birgit.kowolik@stmuk.bayern.de

     

    1. Stellvertreter:

    Kehl Andreas
    Egloffsteinstraße 43, 91301 Forchheim
    Tel.: 09191 7167855
    Fax: – – –
    schwbv-oberfranken@t-online.de oder andreas.kehl@reg-ofr.bayern.de

     

    2. Stellvertreter:

    Withelm Stephan
    priv. Sportfeldstraße 6, 63808 Haibach
    Tel. 06021 93132
    Fax: 06021 930078
    stephan@withelm.com

     

    Bezirksvertrauenspersonen

    Oberbayern

    Schweinsberg Knut
    Regierung von Oberbayern
    Maximilianstraße 39, 80538 München
    Tel.: 089 2176-2298
    Fax: 089 2176-404435
    bezirks-sbv@reg-ob.bayern.de

    Niederbayern

    Wagner Andrea
    Regierung von Niederbayern
    Gestütstr. 10, 84028 Landshut
    Tel.: 0871 808-1655
    Fax: 0871 808-1629
    andrea.wagner@reg-nb.bayern.de

    Schwaben

    Fuchs Elmar
    Regierung von Schwaben
    Fronhof 10, 86152 Augsburg
    Tel.: 0821 327-2472
    Fax: 0821 327-2677
    elmar.fuchs@reg-schw.bayern.de

    Oberpfalz

    Schmalzl Renate
    Regierung der Oberpfalz
    dienstl. Emmeramsplatz 8, 93039 Regensburg
    priv. Hainbuchenweg 24, 92421 Schwandorf
    Tel.: 09431 56347
    Fax: 09431 742360
    mobil: 0151 41405883
    renate-schmalzl@t-online.de

    Oberfranken

    Kehl Andreas
    Egloffsteinstraße 43, 91301 Forchheim
    Tel.: 09191 7167855
    Fax: – – –
    schwbv-oberfranken@t-online.de oder andreas.kehl@reg-ofr.bayern.de

    Mittelfranken

    Maier Wolfgang
    Regierung von Mittelfranken
    Postfach 6 06, 91511 Ansbach
    priv. Haidbergstraße 3, 90542 Eckental
    Tel. 09126 283381
    Fax: 09126 3705
    mailto:sbv@wolfgangmaier.de

    Unterfranken

    Withelm Stephan
    priv. Sportfeldstraße 6, 63808 Haibach
    Tel. 06021 93132
    Fax: 06021 930078
    stephan@withelm.com

    Vertrauensperson für die oberste Landesbehörde (Ministerium)

    Dominikus Schmiedl
    Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus
    Salvatorstraße 2, 80333 München
    Tel. 089 2186-2324
    dominikus.schmiedl@stmuk.bayern.de

    Gemeinsame Vertrauenspersonen für die Gymnasien

    Oberbayern

    Sauerer Richard
    Taubertalstraße 13, 81243 München
    Tel.: 089 87579734
    rmjs.mue@web.de

    Niederbayern

    Appel Sabine
    Gymnasium Freyung
    St.-Gunther-Straße 52, 94078 Freyung
    Tel.: 08551 96100
    priv. Tel.: 08581 910033
    sbv.appel@gmail.com

    Schwaben

    Anderson Susanne
    Staatliches Gymnasium Friedberg
    Rothenbergstraße 3, 86316 Friedberg
    Tel.: 0821 747950
    priv. Tel.: 0821 3474878
    susanneanderson70@gmail.com

    Oberpfalz

    Hacker Elisabeth
    Gymnasium Lappersdorf
    Am Sportzentrum 2, 93138 Lappersdorf
    Tel.: 0941 298433-112
    sbv.vp.oberpfalz@gymlap.de

    Oberfranken

    Kögler Siegfried
    Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg
    dienstl. Feldkirchenstraße 24, 96052 Bamberg
    priv. Tel.: 0951 29 65 84
    siggi.koegler@t-online.de

    Mittelfranken

    Hammon Ulrich
    Helene-Lange-Gymnasium
    Tannenstr. 19, 90762 Fürth
    mobil: 0157 83426666
    SBV.Ulrich.Hammon@t-online.de

    Unterfranken

    Schütz Karin
    Röntgen-Gymnasium
    Sanderring 8, 97070 Würzburg
    Tel.: 0931 260140
    Fax: 0931 2601435
    k.schuetz@lehrer.roentgen-gym.de

    Gemeinsame Vertrauenspersonen für die Realschulen

    Oberbayern

    Klippel Gabriele
    Staatliche Realschule Gauting
    Birkenstraße 1, 82131 Gauting
    Tel. 089 89326214
    Fax. 089 89326220
    mobil: 0178 3569493
    gabriele.klippel@rs-gauting.de

    Niederbayern

    Fürstberger Thomas
    Staatliche Realschule Schöllnach
    Schulstraße 21, 94508 Schöllnach
    Tel. 09903 93160
    Fax 09903 931666
    thomas.fuerstberger@mbrsndb.de

    Schwaben

    Weiser Ines
    Staatliche Realschule Zusmarshausen
    Stadionstraße 4, 86441 Zusmarshausen
    Tel.: 08291 859530
    priv. Tel. 0821 2431757
    ines.weiser@mbschwaben-rs.de

    Oberpfalz

    Antkowiak-Blüml Nicole
    Staatliche Realschule am Judenstein Regensburg
    Am Judenstein 1, 93047 Regensburg
    Tel.: 0941 5071072
    Fax: 0941 5071079
    Antkowiak.Nicole@schulen.regensburg.de

    Oberfranken

    Völker Lukas
    Staatliche Realschule Bad Staffelstein
    St.-Veit-Str. 10, 96321 Bad Staffelstein
    voe@rs-badstaffelstein.de
    priv. Tel.: 09573 310425

    Mittelfranken

    Sonntag Elisabeth
    Realschule am Fränkischen Dünenweg (Röthenbach a. d. Pegnitz)
    Werner-von-Siemens-Allee 50, 90552 Röthenbach
    Tel. 0911 63329982
    Fax: 0911 5064628
    esonntag1@gmx.de

    Unterfranken

    Steger Werner
    Staatliche Realschule Eltmann
    Oskar-Serrand-Straße 29, 97483 Eltmann
    Tel.: 09522 950245
    Fax: 09522 950247
    werner.steger@rs-eltmann.de

    Gemeinsame Vertrauenspersonen für die Beruflichen Schulen (incl. BOS/FOS – Ausnahme Regierungsbezirk Schwaben)

    Oberbayern

    Klauser Christian
    Staatliche Berufsschule 1
    Wasserburger Straße 52, 83278 Traunstein
    Tel. 0172 8374805
    christian.klauser@bs1traunstein.de

    Niederbayern

    Berkenkamp Elke
    Berufsschule Landau a. d. Isar
    Kleegartenstraße 24, 94451 Landau a. d. Isar
    e.berkenkamp@hgs-dingolfing.de

    Schwaben (ohne FOS/BOS)

    Behrendt Robert
    Staatliche Berufsschule Lauingen
    Friedrich-Ebert-Straße 14
    89415 Lauingen
    Tel. 09072 999-171
    RobertBehrendtSchwBB@web.de

    Oberpfalz

    Haller Hans-Peter
    Berufliches Schulzentrum Amberg
    Raigeringer Straße 27, 92224 Amberg
    Tel.: 09621 4998-17
    Fax: 09621 4998-59
    hans-peter.haller@bszam.de

    Oberfranken

    Spreitzer Edgar
    Staatliches Berufliches Schulzentrum Münchberg-Ahornberg
    Friedrich-Fröbel-Straße 2, 95176 Konradsreuth-Ahornberg
    Tel. 09292 97780
    edgars60@gmx.de

    Mittelfranken

    Watzl Herbert
    Staatliches Berufsschulzentrum Roth
    Brentwoodstraße 41, 91154 Roth
    Tel.: 09178 90864
    mobil: 0178 5910011
    h.watzl@bsz-roth.de

    Unterfranken

    Christian Dahl
    Berufliche Oberschule
    Otto-Hahn-Straße 36, 97616 Bad Neustadt
    Tel.: 09771 7038 (dienstl.)
    Tel.: 09731 6309570 (privat)
    Fax: 09771 7039 (dienstl.)
    christian.dahl@fosnes.de

    Gemeinsame Vertrauensperson für die Fach-/Berufsoberschulen im Regierungsbezirk

    Schwaben

    Dr. Härning Alexander
    Berufliches Schulzentrum Neusäß
    Landrat-Dr.-Frey-Straße 12, 86356 Neusäß
    Tel. 0821 31024201
    Fax: 0821 31028021
    Tel: 0821 4555419
    alexander.haerning@gmx.de

    Gemeinsame Vertrauenspersonen für die Förderschulen und Schulen für Kranke

    Oberbayern

    Soriano Karin
    Katharina-Fischer-Schule
    Wilhelm-Bachmair-Straße 7, 85435 Erding
    mobil: 0176 59194504
    karin.soriano@gmx.de

    Niederbayern

    Alexander Traxinger
    Schule am Stadtpark Waldkirchen
    Sonderpädagogisches Förderzentrum
    Jahnstraße 23, 94065 Waldkirchen
    Telefon: 08581/663
    alex.traxinger@gmx.de

    Schwaben

    Wöckel Stephanie
    SFZ Illertissen-Weißenhorn
    dienstl. Jedesheimer Kirchenweg 2, 89257 Illertissen
    Tel: 07303 9019910
    Fax: 07303 9019920
    stephanie.woeckel@web.de

    Oberpfalz

    Uta Silberbach-Häusler
    FZ Jakob-Muth-Schule Regensburg
    Harzstr. 25, 93057 Regensburg
    Tel: 09404 962084
    Mobil: 0171 2477415
    silberbach.uta@schulen.regensburg.de

    Oberfranken

    Wirner Birgit
    Markgrafenschule
    Markgrafenallee 33, 95448 Bayreuth
    Tel. 0921 1635937
    wirner@pr-oberfranken.de

    Mittelfranken

    Müller Klaus
    Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte
    Briegerstraße 21, 90471 Nürnberg
    Tel.: 0911 8967201
    Fax: 0911 8967209

    Unterfranken

    Väth Jana
    Franz von Prümmer Schule
    Peter Heil Straße 38, 97688 Bad Kissingen
    Tel.: 0971 56 20 (Dienststelle)
    Fax: 0971 78 53 08 31 (Dienststelle)
    mobil: 0151 10 33 19 10
    jana.vaeth@web.de

    Landesschule für Körperbehinderte – Abt. Mediablis

    Melanie Egerer
    sbv@baylfk.de

     

Bayerisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst

    Hauptvertrauenspersonen

    Johann Radlinger
    Bayerisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst
    Salvatorstraße 2, 80333 München
    Tel. 089 2186-2347
    Fax. 089 2186-3347
    Johann.Radlinger@stmwk.bayern.de

    1. Stellvertreter

    Wagner Franz
    Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg
    Prüfeningerstraße 58, 93049 Regensburg
    Tel. 0941 9435183
    franz.wagner@oth-regensburg.de

    2. Stellvertreter

    Mölter Bernd
    Universität Würzburg, Schwerbehindertenvertretung, Mensanebengebäude
    Am Hubland, 97074 Würzburg
    Tel. 0931 3183045
    sbv@uni-wuerzburg.de

    3. Stellvertreterin

    Achatz Gabriele
    Deutsches Herzzentrum München
    Lazarettstraße 36, 80636 München
    Tel. 089 1218 1675
    Fax. 089 1218 53
    achatz@dhm.mhn.de

    Vertrauensperson für die oberste Landesbehörde (Ministerium)

    Johann Radlinger
    Bayerisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst
    Salvatorstraße 2, 80333 München
    Tel. 089 2186-2347
    Fax. 089 2186-3347
    Johann.Radlinger@stmwk.bayern.de

Bayerisches Staatsministerium der Finanzen und für Heimat

  • Integrationsvereinbarung
  • Anlagen zur Integrationsvereinbarung
  • Adressen der Schwerbehindertenvertretung

    Haupt-Vertrauensperson

    Wolfgang Kurzer
    Finanzamt Nürnberg-Nord
    Kirchenweg 10, 90419 Nürnberg
    Tel. 089 2306-2751
    wolfgang.kurzer@stmfh.bayern.de

    Vertrauensperson

    Adelheid Jung
    Bayer. Staatsministerium der Finanzen und für Heimat
    Odeonsplatz 4, 80539 München
    Tel. 089 2306-2329
    Fax 089 2306-1329
    adelheid.jung@stmfh.bayern.de

    Bezirksschwerbehindertenvertretung

    Roland Bohner (und 1. Stellvertreter Haupt-VP)
    Bayer. Landesamt für Steuern, Dienststelle München
    FA Landshut, Maximilianstraße 21, 84028 Landshut
    Tel. 0871 8529-759
    Fax 09443 4979948
    Roland.Bohner.Landshut@lfst.bayern.de

     

    Fred Reck (und 2. Stellvertreter Haupt-VP)
    Amt für Digitalisierung, Breitband, Vermessung Bamberg – Abteilung Forchheim, Schranne 3, 96049 Bamberg
    Tel. 09191 69875-88
    Fax. 09191 69875-30
    fred.reck@adbv-ba.bayern.de

     

    Kevin Söll (und 4. Stellvertreter Haupt-VP)
    Bayer. Landesamt für Steuern, Dienststelle Nürnberg
    Finanzamt Nürnberg-Süd, Sandstr. 20, 90443 Nürnberg
    Tel. 0911 248-2251
    Kevin.Soell@lfst.bayern.de

     

    Margit Burger (und 5. Stellvertreterin Haupt-VP)
    Landesamt für Steuern
    Sophienstraße 6, 80333 München
    Tel. 089 9991-3042
    Fax. 089 9991-493042
    margit.burger@lfst.bayern.de

     

    Stefan Hümmer
    Schloss- und Gartenverwaltung, Bayreuth-Eremitage
    Ludwigstraße 21
    95444 Bayreuth
    Tel. 0921 75969-13
    Fax. 0921 75969-15
    mailto:stefan.huemmer@bsv.bayern.de

     

    Karl-Heinz Kreppold
    Amt für Digitalisierung, Breitband, Vermessung Aichach, Münchener Straße 7, 86551 Aichach
    Tel. 08251 873829
    Fax. 08251 873850
    karl-heinz.kreppold@adbv-aic.bayern.de

     

    Christian Eschl
    Bezirksschwerbehindertenvertreter Regionalabteilung Ost
    Amt für Digitalisierung, Breitband, Vermessung Regensburg – Außenstelle Hemau
    Kirchengasse 12, 93155 Hemau
    Tel. +49 9491 951-11
    Fax: +49 9491951-13
    christian.eschl@adbv-r.bayern.de

     

    Eleni Orfanidou
    Staatliche Lotterieverwaltung
    Theresienhöhe 11, 80339 München
    Tel. 089 28655-532
    Fax. 089 28655-18532
    eleni.orfanidou@lotto-bayern.de

    Gesamtschwerbehindertenvertretung Landesamt für Finanzen

    Robert Schreyer (und 3. Stellvertreter Haupt-VP)
    Gesamtvertrauensperson Landesamt für Finanzen
    Landesamt für Finanzen, Dienststelle München
    Alexandrastraße 3, 80538 München
    Tel. 089 7624-1083
    robert.schreyer@lff.bayern.de

Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie

    Adressen der Schwerbehindertenvertretung

    Haupt-Vertrauensperson

    Angelos Gogilis
    Bayer. Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie
    Prinzregentenstraße 28, 80538 München
    Tel. 089 2162-2428
    Fax 089 2162-3428
    angelos.gogilis@stmwi.bayern.de

    Vertrauensperson

    Angelos Gogilis
    Bayer. Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie
    Prinzregentenstraße 28, 80538 München
    Tel. 089 2162-2428
    Fax 089 2162-3428
    angelos.gogilis@stmwi.bayern.de

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

    Adressen der Schwerbehindertenvertretung

    Hauptvertrauensperson

    Robert Kasseckert
    Bayer. Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
    Ludwigstraße 2, 80539 München
    Tel. 089 2182-2319
    Fax —
    robert.kasseckert@stmelf.bayern.de

    Vertrauensperson

    Alexander Zierlich
    Ludwigstraße 2, 80539 München
    Tel. 089 2182-2582
    alexander.zierlich@stmelf.bayern.de

    Bezirksvertrauensperson Landwirtschaft

    Evi Zellhuber
    Staatliche Führungsakademie für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
    Porschestraße 5 a, 84030 Landshut
    Tel.: 0871 95224-430
    Fax: 0871 95224-399
    evi.zellhuber@fueak.bayern.de

Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales

Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz

    Adressen der Schwerbehindertenvertretung

    Haupt-Vertrauensperson

    Michael Neubauer
    Rosenkavalierplatz 2, 81925 München
    Tel. 089 9214-2553
    Hauptschwerbehindertenvertretung@stmuv.bayern.de

    Vertrauensperson

    Ingeborg Kortas
    Bayer. Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
    Rosenkavalierplatz 2, 81925 München
    Tel. 089 9214-2233
    Fax 089 9214-2188
    sbv@stmuv.bayern.de

Bayerisches Staatsministerium für Gesundheit und Pflege

    Adressen der Schwerbehindertenvertretung

    Hauptvertrauensperson

    Dr. Sibylle Mutert
    Bayer. Staatsministerium für Gesundheit und Pflege
    Haidenauplatz 1, 81667 München
    Tel. 089 540233-460
    sibylle.mutert@stmgp.bayern.de

    Vertrauensperson

    Dr. Sibylle Mutert
    Bayer. Staatsministerium für Gesundheit und Pflege
    Haidenauplatz 1, 81667 München
    Tel. 089 540233-271
    sibylle.mutert@stmgp.bayern.de

Bayerisches Staatsministerium für Digitales